Belarus
This article was added by the user . TheWorldNews is not responsible for the content of the platform.

«Пентагон» — социальный портрет России

Дом, который в народе прозвали «Пентагон». Скриншот видео: CurrentTimeDoc / YouTube

Режиссер документального фильма Андрей Лошак рассказывает:

«Я человек, который, честно говоря, не первый год в профессии и всякое видел, но даже я был поражен тем, в каких условиях живут люди. Я увидел, что там есть определенный процент людей, которые пьют, но это минимальный процент. Большинство людей там — просто обычные люди, которые выживают, пытаются как-то выжить в этих условиях. Дети, семьи и так далее».

Съемки велись на протяжении нескольких месяцев. Весь отснятый материал (более 150 часов) был смонтирован в четыре серии.

С первых кадров фильма авторы сообщают, что они отправились в город Новоузенск в Саратовской области для того, чтобы узнать, как живут люди без отопления и канализации.

Здание, ставшее главным героем фильма, в городе известно как «Пентагон».

Оно принадлежит городской администрации. Большинство жителей — люди с малым достатком (герои фильма имеют от 5 до 17 тысяч в месяц в виде зарплаты, пенсий, пособий по инвалидности), получившие квартиры по договору социального найма.

Кадр из фильма «Пентагон». Скриншот видео: CurrentTimeDoc / YouTube

Почему такое название дома, у жильцов нет единого мнения. «Пентагон — это не просто жилой дом. Здесь можно все что хочешь делать», — рассказывает один. Второй добавляет, что назвали дом так из-за столпотворения, которое в нем происходит. Третий считает, что такое название характеризует жителей как одну большую семью.

Жители «Пентагона». Скриншот видео: CurrentTimeDoc / YouTube

Отопления в доме нет. Электрический кабель протянули по поверхности стен. Освещение в коридорах провели по инициативе человека, который «собирался в депутаты».

«Он сделал на пятом и четвертом этажах. А потом выборы прошли, и он все бросил».

Но сейчас даже на этих этажах нет света, так как проводка поплавилась из-за нарушений правил безопасности в доме.

Как метко замечает одна из жительниц, в доме «можно снимать фильм ужасов». Стекла в одной его части выбиты — «пожар был, вот и повыбивали». Вместо водопровода — краны в коридорах. Канализация стекает прямо в подвал, а не в трубу.

«Труба висит на высоте. Дерьмо льется, льется, а потом зимою замерзает. Замерзла к трубе, и канализация забилась. Надо забираться и шишку срубать», — рассказывает один из героев.

Так выглядит свободная комната в «Пентагоне». Скриншот видео: CurrentTimeDoc / YouTube

Жители имеют в своем распоряжении много свободных комнат. Наиболее хозяйственные очищают их от мусора и приспосабливают под свои нужды. Одна из героинь, которая живет в доме с 1992 года, рассказывает, что собирается в такой комнате оборудовать себе кухню.

Абсурдности ситуации добавляет сюжет о дворнике, который в свободном помещении оборудовал себе ванну. Она одна на весь дом. Хозяин наполняет ее водой, которую носит из коридора в ведрах. А нагревает кипятильником. После помывки воду тоже вычерпывает ведрами.

Отношения с властями

Кажется, что к жизни в ужасных условиях люди привыкли. Они потеряли надежду на перемены. С одной стороны они заявляют: «Живем как отбросы общества. Мы есть, но нас нет». Но в то же время говорят:

«Только в администрацию не идем. Никто не хочет ни выйти, ни мнения высказать, ни рассказать. Мы здесь как постояльцы, как бабки на базаре, что семечки продают. Пообщались, и все на этом».

На замечания оператора о том, что, возможно, фильм поможет изменить ситуацию, в ответ слышно:

«Как бы нам хуже потом не было от этого твоего фильма. Скажут: «Ни..я себе они оборзели, еще что-то просят, жалуются. Так мы их расселим отсюда».

Собеседник вспоминает, что однажды, «когда свет здесь горел», приехал «один из администрации» и предложил расселить жителей в брошенные дома в соседнем поселке. Но вопрос в том, что там нет работы. И добавляет, что в доме все живут до той поры, «пока не до…м администрацию». Многие просят их не снимать и отказывается от разговоров.

Война

Жильцов дома не миновала война. Ей посвящена отдельная серия фильма. Один из мобилизованных героев рассказывает, что накануне женился и у него «вскоре будет зарплата 205 тысяч … Оттуда я собираюсь прийти и купить себе квартиру … Если выживу».

Есть и первые жертвы. Одного молодого парня, который «добровольно избрал путь встать на защиту нашего Отечества» (по словам главы местной администрации), привезли в цинковом гробу. Авторы показывают кадры с его похорон.

Похороны жителя, погибшего на войне. Скриншот видео: CurrentTimeDoc / YouTube

Отношение к войне у жильцов дома противоречивое. С одной стороны, говорят, что война им не нужна и нечего захватывать сопредельные территории, если вокруг тебя безграничный неухоженный пустырь. С другой стороны, утверждают, будто соседи и родственники, отправившиеся на войну, пошли защищать Родину, а в Украине «посадили фашистов» и «евреи хотят уничтожить русский народ».

Ситуация с «Пентагоном» не уникальна для России. Авторы приводят цифры: 34% россиян живут в квартирах площадью менее 6 кв. м. на человека. 25% не имеют доступа к централизованному водоснабжению, а 23% — к центральной канализации.

«Приезжайте в Якутск. Здесь целый квартал утопает в дерьме», — пишут в комментариях. «Хроника умирающей страны», «Русский мир во всей красе», «Россия тратит столько денег на подлость, войну, а люди живут в скотских условиях» — добавляют другие.

Фильм не остался без внимания властей. Как сообщают «Свободные новости», Следственный комитет по Саратовской области начал проверку аварийного здания. На сотрудников администрации Новоузенского района завели уголовное дело о халатности (ч. 1 ст. 293 УК РФ). Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин потребовал от регионального управления предоставить ему отчет о проверке.

Читайте еще:

«Это будет «Поле чудес». Накануне выборов Кремль проведет в России масштабный розыгрыш квартир и путешествий

Россия занимает третье место в мире по расслоению между богатыми и бедными — UBS Global Wealth Report