Belarus
This article was added by the user . TheWorldNews is not responsible for the content of the platform.

«Трудное решение». EPAM уволит часть команды в Беларуси

Команде сообщили о сокращениях сегодня на онлайн-митинге. Всем, кто попал под сокращение, обещали прислать уведомительное письмо в течение рабочего дня. Вот что Devby рассказал один из сотрудников:

«Критерии [выбора сотрудников], кто попадет под сокращение, не озвучили. Но всем уволенным выплатят выходное пособие в соответствии с законодательством».

По словам источников, компания пояснила, что вынуждена пойти на сокращения, чтобы оптимизировать расходы. В условиях сложной геополитической ситуации, экономического кризиса и сокращения бюджетов заказчиками EPAM не может обеспечить работой всех сотрудников.

Точное количество сотрудников, которых компания уволит, не известно. По словам одного из источников, «если 2%, то сокращение коснется не менее 100 человек».

По информации Devby, в белорусском EPAM на конец 2022 года работали 6000+ человек, из них производственных специалистов — 4500+. По количеству сотрудников белорусский офис (самый крупный к 2022 году) уже проигрывает украинскому, польскому и индийскому.

В самой компании решение подтвердили:

«Сокращение команды в Беларуси — это трудное, но необходимое и ответственное решение. Оно стало объективным отражением экономической ситуации на глобальном рынке клиентов за последние 12-18 месяцев. Сотрудники, которых это решение затронуло, получат все предусмотренные законодательством выходные пособия и поддержку компании».

«Иногда это может быть левел даун». Что с работой и зарплатами в белорусском ИТ-секторе

За год активы EPAM в Беларуси сократились на 17%

Wargaming собирает деньги на поддержку Украины через продажу специальных игровых наборов

EPAM обошла Wargaming по уплате налогов в Литве