Belarus
This article was added by the user . TheWorldNews is not responsible for the content of the platform.

«Полки магазинов завалены очень сомнительными продуктами»

«Полки магазинов завалены очень сомнительными продуктами»

Брестчанин рассказал, как изменился его город за последнее время.

Долгое время Брест считался одним из самых комфортных городов для жизни в Беларуси. Близость границы позволяла жителям города чувствовать себя более «по-европейски». Чем сегодня живет Брест? Об этом сайт Charter97.org на условиях анонимности поговорил с брестчанином Алексеем:

— В 2020-ом году город пережил эмоциональный подъем, люди были нацелены на будущее. Старт этому дали протесты против декрета о «тунеядцах» 2017-го года. Сейчас жизнь в нашем Бресте, можно сказать, остановилась.

Очень много моих знакомых не смогло смириться с уровнем жизни и происходящим в стране в целом. Они «проголосовали ногами», уехав за границу. Нам, брестчанам, сделать это проще, чем тем же могилевчанам или витебчанам. К слову, многие мои знакомые для переезда выбрали польский Вроцлав.

К сожалению, выехали самые активные, образованные, те, на которых держалась неформальная и активная часть нашего города.

В городе закрылись многие знакомые кафе и рестораны. Практически умерла культурная жизнь. Раньше наш Брест славился своими рок-фестивалями, концертами, а сейчас ничего этого нет.

— Что можете сказать об ассортименте магазинов?

— В последние годы частные магазины, бутики активно закрываются. Рынки заполонил турецко-китайский ширпотреб. Качественную вещь купить очень сложно.

Что касается продуктов питания, то рынок держится именно на местном производстве. Полки магазинов завалены российскими продуктами очень сомнительного качества, которые мы стараемся не брать. Но, к сожалению, из-за проблем с приграничным бизнесом иногда приходится брать и их в свою корзинку.

Скажу, что даже наши местные «Санта», «Савушкин продукт», которые известны на всю страну, очень испортились, если говорить о качестве. У меня много знакомых работает на этих предприятиях. Дело в том, что оборудование, которое поставлялось, было европейским, а последние три года его обслуживание не ведется. Это, конечно, сказывается на продукте.

Отказ от европейских сырья и упаковок в пользу российских, белорусских или китайских тоже играет свою роль. Знакомые говорят, что их качество на несколько порядков ниже тех, что были раньше. В итоге — молочные продукты портятся намного быстрее. Наше марки европейского уровня теперь находятся на уровне СССР.

На уровень жизни очень сильно повлияло и практически полное прикрытие «челночного» бизнеса. Мой брат жил тем, что зарабатывал на границе. Теперь же он продолжает ездить в Польшу, но уже для того, чтобы купить качественные продукты, бытовую технику и электронику только для себя и родных. В Беларуси же сейчас продаются отбросы мировой промышленности.

— В Бресте были протесты из-за аккумуляторного завода. Предприятие заработало, несмотря на заявления Лукашенко. Что говорят люди о нем?

— Лукашенко обещал там какой-то «референдум», но после 2020-го о своих обещаниях забыл. К счастью, санкции, которые ввели против Лукашенко, повлияли на работу завода. Да, он работает, но мощности его небольшие. Хозяева завода рассчитывали поставлять продукцию в Европу, но санкции не дают этого делать.

На заводе проводятся показательные «проверки», но все понимают, что это обман. Мало того, что в городе лукашисты проводят репрессии, обманывают, так еще и травят нас. Скопилось очень много злобы.

Мы, жители Бреста, окончательна разорвали свой психологический контракт с режимом Лукашенко. Люди уже давно не воспринимают его режим как власть. Для нас это оккупационный режим, сидящий в Минске, который присылает к нам своих прихлебателей.

Одним словом, брестчане чувствуют к Лукашенко одно — ненависть. Я знаю, что в «момент Х» мы в любом случае восстанем. Все те связи, которые были в 2020-ом году, поддерживаются. Чаты районов перестали существовать, но путем личного знакомства протесты с Бресте продолжались долго. Люди просто сами уже перезнакомились и сплотились.

Для того, чтобы в нашем любимом Бресте вспыхнуло восстание, как это было в августе 2020 года, уже не нужно создавать телеграм-каналы. Люди просто готовы и ждут подходящего момента. Мы все надеемся, что это будет скоро. Только это и держит нас в Бресте.