Belarus
This article was added by the user . TheWorldNews is not responsible for the content of the platform.

В Словакии больше всего голосов набрали популисты экс-премьера Фицо, но правительство может сформировать коалиция либералов и социал-демократов

Роберт Фицо прибывает в штаб-квартиру своей партии, 30 сентября 2023 года. Фото: Darko Bandic / AP Photo

Роберт Фицо прибывает в штаб-квартиру своей партии, 30 сентября 2023 года. Фото: Darko Bandic / AP Photo

По итогам обработки более 99% протоколов, больше всего голосов получила Smer-SD бывшего премьера Роберта Фицо — 23%.

На втором месте оказалась «Прогрессивная Словакия» с 17%. Один из экзит-полов прогнозировал, что проукраинская «Прогрессивная Словакия» опередит партию Фицо.

На третьем месте партия «Голос» экс-премьера Петера Пеллегрини с 14,96%. Эта партия может вступить в коалицию как с прозападными, так и пророссийскими силами.

Роберт Фицо во время предвыборной кампании говорил, что в случае его победы Словакия больше не пошлет Украине «ни одного патрона». Фицо также выступал против вступления Украины в НАТО.

5 лет назад Роберт Фицо был вынужден уйти в отставку с поста премьера после убийства журналиста Иоанна Куциака и его невесты. Журналист занимался расследованиями коррупции и возможными связями словацких политиков как раз из правящей партии с итальянской мафией.

По всей стране прошли массовые акции памяти, которые позже переросли в массовые протесты с требованием отставки кабмина.

Недовольство людей вызвала реакция со стороны правительства: премьер Фицо проявлял неуважение к убитым, акцентировал внимание не на расследовании, а на недопустимости оппозиции использовать убийство в политических целях.